Пилот итальянской Althea BMW Motorrad Рафаэль Де Роса выиграл гонку FIM Superstock-1000 World Cup в британском Донингтоне, возглавив заезд на первом же круге: эта победа вывела пилота и его команду в лидеры кубка мира впервые с момента ухода официального завода из серии.

Перед стартом 4-го этапа Кубка мира в классе STK-1000 счет основных претендентов на титул чемпиона 2016 года — Де Росы и Леандро Меркадо из Barni Ducati — был равным, по 57 очков. Действующий чемпион STK-1000 Меркадо взял две победы к этому моменту, в Арагоне и Имоле, а Де Роса открыл счет в Ассене. Благодаря финишу на подиуме во всех трех гонках этого сезона, Де Роса сохранял отличный темп и продвигался вперед по чемпионату, а Меркадо упустил подиум в дождливом Ассене.

Гонка в Великобритании, на классическом Donington Park складывалась в пользу BMW с самого старта: Меркадо упустил возможность возглавить пелетон на первом круге, тогда как Де Роса сделал это уверенно. Погоня продолжалась весь заезд, но настичь гонщика Althea поддерживаемому заводом Ducati аргентинскому гонщику не удалось: отрыв все время увеличивался, так что незадолго до финиша составил 3 секунды.

«В эти выходные с первой практики чувство мотоцикла было очень хорошим, я начал гонку предельно собрано, и круги получались стабильно быстрыми. Эти 25 очков очень важны для чемпионата, надежда на победу теперь укрепилась», — сказал Де Роса после финиша.

Третьим на подиум поднялся Никколо Канепа, представлявший в Донингтоне заводскую команду PATA Yamaha — небольшое утешение после крайне неудачного начала домашнего уикенда. Для итальянца гонка стала тяжелым испытанием, так как ему пришлось на протяжении всего заезда биться с Калией, Ринальди и Разгатлиоглу. Только на последних кругах Канепа закрепился на 3-й позиции, оттеснив Калиа на 4-ю, а TOP-5 замкнул поднявшийся с 8-й позиции Роберто Тамбурини.

Положение в Кубке мира Superstock-1000 по итогам 4-х гонок — в пользу Де Росы и Althea BMW Motorrad: