Гран-При Финляндии, много лет проходившее на трассе типа турист-трофи в городе Иматра, вошло в историю не только зрелищными прыжками пилотов Гран-При через железнодорожный переезд, но и многочисленными травмами. Тем не менее, в Иматре задумались о возрождении ежегодных мотогонок. Правда, не MotoGP. MotoGP будет проводиться на другом треке, недалеко оттуда.

В дни VII Международного мотосалона IMIS 2016 пройдет российская презентация возрожденных легендарных дорожных мотогонок, история которых насчитывает ни много ни мало двадцать лет.

С 1962 по 1986 год городские улицы небольшого финского городка превращались в гоночный трек. После 1986 FIM больше не проводила Гран-При Финляндии в Иматре из-за серии серьезных аварий и низкой безопасности трассы в целом, традиция прервалась на тридцать лет.

Финский гонщик Юха Каллио (Juha Kallio) из Motorclub Imatra несколько лет назад решил возродить забытые гонки, взявшись построить новый трек прямо на улицах города, для чего власти Иматры выделили 400 000 евро. Представить уникальный проект российским зрителям приедет мэр города Иматра господин Пертти Линтунен.

Как сообщается, «Imatranajo» войдет в календарь Мирового Чемпионата Дорожных Гонок (IRRC) 19-21 августа 2016 года с пятью основными классами: «SuperBike IRRC» (1000cc) и «SuperSport IRRC» (600cc), «Open 1000», «Open 600» и «Classic Formula classes», возможно, будут и sidecars, но это пока не подтверждено.


Источник: motogonki.ru

Добавить комментарий

Post Navigation