Сэм Лоус, Алекс Маркес и Франком Морбиделли финишировали на подиуме 14-го этапа чемпионата мира Moto2. Лоус показал настоящий мастер-класс пилотирования 600-кубового мотоцикла на Motorland Aragon, не оставив соперникам и шанса на победу.

Лидер чемпионата Moto2 Йохан Зарко стартовал в опасной позиции: потеря очков в двух гонках лишила его всякого преимущества перед ближайшим преследователем — Алексом Ринсом, но в обойме по-прежнему оставались еще Томас Люти и Сэм Лоус. Разница с Ринсом после Мизано сократилась лишь до 3 очков, а вот до Люти и Лоуса было более 50, но не слишком смущало французского Профессора. Гран-При Арагона могло изменить диспозицию. Но вот в чью сторону?

Старт выиграли Маркес и Лоус. Британец атаковал чрезвычайно агрессивно, пытаясь оттеснить Маркеса-младшего назад, и ему удалось это сделать в арагонском «Штопоре». С того момента Сэм не оглядывался назад. Лоус устремился к победе, а Алекс Маркес преследовал его, сколько мог, пока отрыв между пилотами не вырос до 1 секунды.

Только за 3 круга до финиша началась новая игра, когда Франко Морбиделли настиг Маркеса. Темп итальянца был на 0.4-0.5 секунды лучше, чем у каталонского брата. Морбиделли атаковал Маркеса на последнем круге, но небольшая ошибка в конце обратной прямой нарушила планы Франко: напарники по Estrella Galicia 0,0 разменяли позиции, но лишь на несколько секунд, после чего Маркес вернул себе 2-е место и финишировал за Лоусом.

Тем временем, всю вторую половину заезда шла очень напряженная схватка где-то за пределами TOP-5: Алекс Ринс пытался убежать от Зарко и перехватить лидерство в чемпионате. К сожалению для испанского пилота, Профессору удалось финишировал всего на 2 позиции ниже, так что на финише разницы в очках не хватило, чтобы изменить диспозицию: зато теперь Зарко и Ринса в чемпионате разделяет только 1 очко — 202 против 201!!! Схватка за титул только-только началась, и она будет продолжаться до последней минуты в Валенсии.

Полные результаты Гран-При Арагона, Moto2

Первый в карьере Moto2 финиш на подиуме в домашнем Гран-При Алекс Маркес и его команда расценили, как победу: пилота ожидала горячая поддержка трибун и в паддоке. Но именно Сэму Лоусу вторая победа с начала сезона принесла главные дивиденды: он вернул себе 3-ю позицию в чемпионате Moto2 и подобрался к лидеру сезона сразу на 17 очков. Это еще не заявка на 2-ю позицию, но небольшой шанс отыграть позицию к концу сезона.