В финальной схватке ежегодной гонки типа flat-track в барселонском Palau Sant Jordi сошлись восемь сильнейших, оставшихся в строю после серии квалификационных и отборочных заездов, включая Тони Элиаса — быстрейшего из пилотов мирового Супербайка и Гран-При.

Гость из Соединенных Штатов, чемпион MotoAmerica Supersport Джеймс Дуглас «JD» Бич оказался проворней нового чемпиона MotoAmerica Superbike, испанца, чемпиона Moto2 2010 года Тони Элиаса.

Джейм Дуглас Бич или JD — чемпион MotoAmerica Supersport выиграл Superprestigio 2017

Испанец, выигравший первую квалификацию, подошел к финалу с высоко поднятой головой и желанием завершить начатую год назад работу: Superprestigio 2016 он завершил вторым после лучшего из лучших — Марка Маркеса. Но в отсутствие 6-кратного чемпиона Гран-При — кто бы стал лучшим?

Элиас надеялся, что именно он.

Тони Элиас, чемпион MotoAmerica 2017 года

На это же надеялась по-прежнему представительная, пестрая, хотя и изрядно поредевшая в отсутствие Маркеса толпа зрителей. По оценке, на гонку в Palau Sant Jordi сегодня пришли посмотреть вдвое меньше фанатов, чем в каждом из предыдущих событий. Состав участников внушительный, хотя и слишком молодой для того, чтобы за конкретных пилотов приходили болеть целыми фан-клубами.

Новый чемпион World Supersport Лукас Маяс, ветеран WSBK и MotoGP Рубен Чаус, пилот World Endurance Давид Чека — эти даже не прошли в финал.

Чемпион World Supersport Лукас Маяс не прошел в финал

2-кратный чемпион Moto2, новобранец MotoGP Йохан Зарко попал в финал через квалификацию последнего шанса, опередив Маркоса Рамиреса, Йеско Рафина, Дани Рибальту и Фабио Куартараро. Французу реально повезло: на последнем круге Рамирес столкнулся с атаковавшим его Пинсаком и вынес его с трека, на чем потерял драгоценные доли секунды. Но в TOP-8 по итогам отборов Зарко не прошел.

Трой Бейлисс, участник Superprestigio пару лет назад, предсказал с самого начала, что в отсутствие Марка Маркеса и чемпиона AMA Pro Nationals Брэда «Пули» Бейкера, самым крепким орешком будет именно JD. «Посмотрим!» — ответили ему хором британские комментаторы. JD, проходивший в финал через класс Open, выиграл в одно лицо все три квалификационных отбора в своей группе.

Ферран Кардус, чемпион Испании по флэт-треку

В суперфинал вышли Реми Гарднер (сын Уэйна Гарднера), Альерт Арьенас и Фабио Ди Джианантонио — все трое из младших классов Мото Гран-При. Им явно пришлись в пору тренировки в Академии VR46 на ранчо Валентино Росси! Тони Элиас представлял поколение 30-летних, а Ферран Кардус — новое поколение испанских райдеров, став единственным европейским прорайдером из трековых мотогонок на этом Superprestigio. Его карьера в Copa de España de Flat Track развивается неплохо — в 2016 году он стал вице-чемпионом, в этом — чемпионом класса Pro.

По итогам финалов в основном классе Элиас набрал 29 очков — на 5 очков больше Арьенаса и Ди Джианантонио. JD возглавлял зачет Open, и Кардус шел за ним по пятам.

В схватке с Элиасом и двумя американцами — JD и Браером Бауманом, Кардус занял третью позицию, опередив Тони на полторы секунды. Бич выиграл заезд с почти целой секундой преимущества над Брайером.