Тому Сайксу не удалось убежать от действующего чемпиона World Superbike и на этот раз, во втором, воскресном заезде: Рэй долго висел на хвосте у напарника, вырвавшегося в лидеры сразу после финиша, а затем нанес удар, который британец не смог отбить.

Решающий обгон итальянского этапа в Мизано произошел в первом повороте за 5 кругов до финиша. Сайкс лишь едва приоткрыл калитку после правого поворота, и Рэй тут же протиснулся в нее и перекрыл траекторию во втором вираже. После того, как ирландец оказался впереди, он стал наращивать преимущество, уходя от преследования играючи: через круг между партнерами Kawasaki Racing было уже 0.8 секунды!

Вторая гонка в Misano World Circuit началась зрелищным и весьма болезненным хай-сайдом Маркуса Райтерберга из Althea BMW: повторилась вчерашняя ситуация, только с другими участниками — S 1000 RR зацепил в наклоне идущий впереди мотоцикл, после чего отправился в полет. Девис и Камье — оба вновь оказались не при делах после этого инцидента и вышли из борьбы.

Только Давиде Джулиано продолжил преследование партнеров KRT, четвертым финишировал Чави Форес на частном Barni Ducati, а пятым стал Лоренцо Савадори на Aprilia RSV4.

Для Kawasaki Racing Team этот золотой подиум, когда Рэй и Сайкс занимали 1-2 позицию, стал уже 7-м с начала сезона, 7-й же стала и победа для Джонатана. По итогам 8 раундов и 16-ти гонок, Джонатан Рэй подписал себе билет на продление чемпионских полномочий на 2017 год: перед отправкой чемпионата на летние каникулы, у него 66 очков чистого преимущества над Сайксом — чистое издевательство над №66…