Harley-Davidson Inc согласилась выплатить властям США 12 миллионов долларов в качестве штрафа и прекратить официальную продажу нелегального (по законам США) дополнительного тюнингового оборудования, которое делает мотоциклы компании чуть мощнее, но значительно прожорливей и грязнее.

В четверг Департамент Юстиции США заключил сделку с H-D, по которой компания из Милуоки добровольно откажется от продаж через дилерскую сеть так называемых «супер тюнеров» — электронных блоков чип-тюнинга, устанавливаемых на мотоциклы без дополнительной доработки и позволяющих существенно повышать производительность двигателей, что приводило к жесткому нарушению экологических требований, предъявляемых к новым мотоциклам в Америке. Таким образом, обходя закон, H-D с 2008 года продала официально, через сеть своих дистрибьюторов более 340000 девайсов.

Супер-тюнер для Harley-Davidson: таких коробочек компания продала более 340000 штук с 2008 года


В качестве оправдания, Harley-Davidson заявила, что таким образом лишь пыталась сохранить конкуренцию и защитить свою нишу на рынке.

Представитель EPA (US Environmental Protection Agency), Агенства по защите окружающей среды заявил, что 100% «супер-тюнеров» сегодня используются на дорогах Америки, что создает существенную нагрузку на экологию.

Начиная с 23 августа, Harley-Davidson должна была изъять из продажи все чип-тюнинговые комплекты, выкупить у своих клиентов уже проданные, а затем публично уничтожить тюнеры. Кстати, установка «супер-тюнера» на мотоцикле так же приводит к отказу от гарантийных обязательств, что так же в своем докладе указали представители EPA.

Дополнительно, Harley-Davidson придется потратить из своего бюджета 3 миллиона долларов на непрофильный экологический проект, посвященный снижению вредных выбросов в атмосферу, сообщается в заявлении Департамента Юстиции США, цитирует Reuters.

В 2012 году Suzuki Motor Corp заплатила $885000 штраф после расследования EPA, которое выявило, что компания продала в США 25458 внедорожников и кроссовых мотоциклов, произведенных с нарушением экологического законодательства: компания предлагала инсталляцию чип-тюнинга для увеличения мощности двигателей, которые существенно повышали объем вредных выбросов в атмосферу.

P. S. А теперь, внимание, вопрос: парни, где можно купить эту чудесную штуку — супер-тюнер? Спасибо, EPA, теперь мы знаем о Harley-Davidson больше!


Источник: motogonki.ru

Добавить комментарий

Post Navigation