Сертификат FIM Helmet Certification Programme (FHCP) станет основополагающим для допуска мотошлемов в гонки мировых и национальных чемпионатов, проводимых под эгидой Международной Мотоциклетной Федерации. Заседание с участием представителей производителей шлемов состоялось в субботу в Sachsenring, в рамках Гран-При Германии по MotoGP.

Представители FIM Institute, расположенного в Арагоне, а также Международной Технической Комиссии FIM, промоутера MotoGP, MSMA (Ассоциации производителей техники) и IRTA (Ассоциации гоночных команд MotoGP) встретились с ведущими разработчиками и производителями шлемов — Arai, AGV, HJC, LS2, Nolan, Schuberth, Shark, Shoei и Suomy. На заседании, которое носило закрытый характер, Программа сертификации была представлена во всех деталях.

Как гласит официальный пресс-релиз, FHCP призвана значительно улучшить защитные свойства шлемов и реагировать более гибко на меняющуюся конъюнктуру рынка, более объективно оценивать свойства коммерческих продуктов, которые попадают на гоночные треки. Все производители, присутствовавшие на заседании, единогласно признали необходимость нового стандарта безопасности и испытаний, который бы превосходил по надежности существующие стандарты UN ECE 22.05, Snell M2015 и JIS T8133, разработанные для дорожной продукции.

Когда будет введена обязательная сертификация по стандарту FIM, не сообщается. Пока FIM и производители шлемов «находятся в конструктивном диалоге», а это означает, что стандарта, как такового, еще нет, но он появится в скором будущем при непосредственном участии ведущих заводов.


Источник: motogonki.ru

Добавить комментарий

Post Navigation