Последнее сражение сезона супербайка 2011 года — красочный финал чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам на выносливость FIM World Endurance в Катаре. Противостояние BMW France и заводского проекта Suzuki Endurance Racing Team завершилось: цена победы — лишь 30 секунд!
    
Накануне поездки в Доху многократных чемпионов (Suzuki) и молодую, но перспективную команду (BMW France) разделяли 9 очков — в пользу SERT, которые французы могли компенсировать лишь победой в финале. Пилоты BMW Motorrad обошли SERT в гонке, но для победы в чемпионате этого было недостаточно: другая французская команда — Yamaha France GMT94 оказалась быстрее всего на 30 секунд, но именно она увела у BMW те самые 5 очков, которых не хватило для лидерства в генеральной классификации!


SERT, оставшаяся всего с двумя гонщиками после неудачного падения и травмы японского аса Дайкацу Сакаи, провела еще одну неподражаемую гонку. Винсент Филипп и Энтони Делайл противостояли двум сильнейшим коллективам чемпионата, к тому же, выступающим в полном составе. Стартовавший с поул-позиции пилот Suzuki Endurance Винсент Филипп вырвался вперед на старте 8-часовой гонки, что сразу задало высокий темп, который подхватили соперники из BMW и Yamaha. Yamaha France, за которую выступали родной брат нынешнего чемпиона мира WSBK Давид Чека, а также Мэт Лагрив и Кенни Форе, оказалась впереди после неудачного столкновения между мотоциклами BMW и Monster Yamaha YART. В пятерке сильнейших вскоре оказались и ветераны большого кольца из Honda TT Legend Джон МакГиннесс, Кейт Эймор и Глен Ричардс.

Дэмиан Кадлин сумел обойти соперников из Suzuki в середине гонки и финишировал вторым: чтобы нагнать Лагрива ему не хватило пары-тройки кругов. Но SERT оказалась позади, что давало надежду на победу. Однако, пилоты заводского проекта из Хамамацу отстали не слишком сильно — всего на 19 секунд и завершили гонку на подиуме, а значит, и сохранили нужный отрыв.

11-й чемпионский титул в World Endurance — снова в руках Suzuki!


Результаты финального этапа FIM World Endurance 2011, Катар, Доха:

1. Yamaha France GMT 94 iPhone (Yamaha) 231 кругов
2. BMW Motorrad France 99 (BMW) +30.134
3. SERT (Suzuki GSX-R1000) +49.023
4. Monster Yamaha YART (Yamaha) +1 круг
5. Honda TT Legends (Honda) +4 круга

6. YMES Folch Endurance (Yamaha)
7. DGS Sport (Yamaha)
8. Motors Events Bodyguard (Suzuki GSX-R1000)
9. QERT (Suzuki GSX-R1000)
10. MCS Racing iPhone (Suzuki GSX-R1000)

Источник: motogonki.ru

Добавить комментарий

Post Navigation