При просмотре любого матча НБА, результаты при этом, не учитывая, иногда можно словить себя на вопросе «А какой вклад совершил этот парень в игру?». Только статистика может показать, был ли игрок действительно полезен для своей команды или же весь матч просто ничего не делал. Именно особенный коэффициент «плюс-минус» способен отразить важность игрока.

Многие тренера не раз говорили, что важнее вклад игрока в матч важнее всего. Именно те действия, которые игрок совершил, чтобы обеспечить своей команде победу. И сейчас говорится не о закинутых в кольцо мячах, а совсем о другом. Именно о действиях, которые ориентированы на командный результат, а именно: защита своего кольца, подстраховка, перехват мяча и многое другое.

Что показывает реальный «плюс-минус»?

Данный коэффициент был создан профессором психологии университета Канзас Джереми Энгельманом. Со времен коэффициент получил свое развитие, доработку и сопутствующие коэффициенты.

RPM использует большое количество разных значений, чтобы как можно объективнее оценить каждого игрока. В какой-то мере показатель соответствует своему названию, отображая плюсы и минусы, которые позже находят свое место в статистике.

Однако показатель никогда не ориентируется только на то, победила ли команда. Коэффициент отражает те действия, которые как-то повлияли на изменение счета или же не дали повлиять. Чтобы понять принцип коэффициента, надо просто рассмотреть одну ситуацию. Есть один игрок НБА, результаты и личные показатели которого довольно высоки, но его команда часто проигрывает, поэтому он находится где-то в середине рейтинга. А есть еще один такой игрок, только его команда постоянно выигрывает, а потому он претендует на звание лучшего. А времени на игровой площадке они провели одинаково. Именно в таких случаях на помощь приходит RPM, ведь он позволяет оценить игроков и их вклад независимо от результатов команды.

Откуда берется информация?

Коэффициент отображает все ситуации, которые приходятся на игрока, при этом проводя моделирование последствие временных и статистических изменений. Что касается работы принципа, то каждый просеивает более 230 000 матчей НБА, результаты которых не берутся во внимание. В процессе как раз и определяется, сколько в среднем игрок приносит или вычитает очков. Именно поэтому чаще всего при оценке игроков используют именно реальный «плюс-минус».

Добавить комментарий

Post Navigation