Рекордное количество участников — 69 команд заявлены в юбилейную, 40-ю по счету японскую гонку престижа — 8-часовой эндуранс Suzuka 8 Hours!
    
Четыре японских завода — Honda, Yamaha, Kawasaki и Suzuki бьются здесь за победу уже 40 лет. Для каждого производителя домашняя схватка является решающей, но в сезоне 2017 года она еще и определит чемпиона мира FIM Endurance World Championship (EWC), стартовавшего в сентябре прошлого года.

Вот почему список участников гонки пестрит именами пилотов из MotoGP, Moto2, World Superbike и British Superbike: быстрые гонщики очень нужны в супер-стабильных японских командах для усиления их штатных составов. Напарниками мировых станут японские чемпионы и официальные тест-пилоты и разработчики заводских прототипов, супербайков и концептов.

Пилоты Yamaha одержали две победы в Suzuka 8 Hours в 2015 и 2016 годах


Yamaha

Yamaha Factory Racing, выигравшая две предыдущих гонки Suzuka 8 Hours, выставляет новый состав во главе с чемпионом AJSBK Катсуаки Накасугой, также являющимся разработчиком и тест-пилотом прототипа MotoGP Yamaha YZR-M1, а его партнерами на этот раз станут напарники PATA Yamaha World Superbike Team Алекс Лоус и Майкель Ван дер Марк. Алекс Лоус одержал победу вместе с Yamaha в прошлом году, а Ван дер Марк участвовал в Suzuka 8 Hours вместе с Honda в 2013 и 2014, и поднялся на высшую ступеньку подиума оба раза.

Победитель 2016 года Алекс Лоус снова едет на Suzuka 8 Hours за Yamaha Factory Racing


Позиции завода будут удерживать два коллектива, которые постоянно участвуют в EWC — это GMT94 Yamaha (Давид Чека, Никколо Канепа и Майк Ди Меглио) и YART Yamaha Official EWC Team (Брок Паркс, Марвин Фриц и Кота Нозане). Они сражаются за титул EWC 2017 года, поэтому финиш на подиуме столь важен.

Honda HARC PRO — один из заводских проектов Honda Racing на Suzuka 8 Hours


Honda

Многократный победитель (и многолетний доминатор) Suzuka 8 Hours, Honda Motor Co. в этом году выставляет пилотов MotoGP: в составы японских постоянных команд войдут Джек Миллер, Така Накагами, Доменик Эгертер и Ренди Де Пюнье, плюс, Штефан Брадль из официальной команды Honda в World Superbike! Musashi RT Harc-Pro, победитель сезонов 2010, 2013 и 2014 годов — лидер флотилии: возглавляет флагманскую команду Такуми Такахаси, именно ему будут помогать Миллер и Накагами. Второй коллектив, имеющий заводскую поддержку в EWC — F.C.C. TSR Honda будет на этот раз полностью состоять из легионеров: Брадль, Эгертер и Де Пюнье — вот тройка пилотов из Гран-При и Супербайка, на которую делают очень высокую ставку в Токио. Решение вызвать из Франции Ренди де Пюнье было принято только 7 июля.

Джек Миллер показал лучшие результаты среди всех на официальных тестах перед Suzuka 8 Hours


Группировка Honda будет, вероятно, самой мощной в этом сезоне. Завод будет поддерживать сразу восемь команд, включая Team SuP Dream Honda, Teluru Kohara RT, Honda Dream RT Sakurai, Honda Team Asia и Moriwaki Motul Racing (в нее вошли ветераны-легенды мирового мотоспорта Юки Такахаси, Риючи Кийонари и пилот BSB Дэн Линфут). Постоянный участник чемпионата мира по эндуранс — Honda Endurance Racing, конечно же, неизменный участник гонки.

Yoshimura Suzuki — самая успешная в Suzuka 8 Hours


Suzuki

Несмотря на свои 17 мировых титулов, Suzuki Endurance Racing Team никогда не выигрывала Suzuka 8 Hours, но за заводом из Хамамацу числится 5 побед, включая дебютную, взятую в 1978 году. Большинство из этих побед оформила команда Yoshimura Suzuki, «придворный тюнингер» завода. Крайние победы пилоты Yoshimura одержали в 2007 и 2009 годах. В 2017 команду усилят мировыми гонщиками: Такуя Тсуда, постоянный участник Suzuka 8 Hours, возглавит коллектив, который дополнят Джошуа Брукс и Сильвейн Гуинтоли — оба сейчас выступают в British Superbike, но опыт Гуинтоли в WSBK и MotoGP нельзя недооценивать! Еще одна команда, которая может наделать шуму в гонке — Team Kagayama, образованная всего несколько лет назад ветераном WSBK и BSB Юкио Кагаямой, на этот раз в нее войдут Наомити Урамото и Хафиз Сиахрин. Японский коллектив MotoMap Supply, регулярными пилотами которого являются Йосиро Конно и Нобуацу Аоки, дополнили Джошем Уотерсом.

Kawasaki на Suzuka 8 Hours побеждали только раз, в 1993 году


Kawasaki

Несмотря на травму, полученную на гонке в Knockhill, пилот команды JG Speedfit Kawasaki Леон Хезлам — «человек Kawasaki в мире мотоспорта» вернулся в строй в начале июля, чтобы подготовиться именно к битве на Suzuka Circuit. 3 июля он вылетел в Японию, а на этой неделе вернулся в Англию, чтобы продолжить схватку в BSB. Сразу после очередного этапа, который состоится в Brands Hatch, Хезлам опять летит в Японию. Такая у него теперь жизнь!

Леон Хезлам будет представлять Kawasaki


Завод Kawasaki выиграл лишь одну гонку в Suzuka за всю историю, это произошло в 1993 году, благодаря усилиям чемпионов World Superbike Скотта Рассела и Аарона Слайта. Официальная команда Team Green Kawasaki теперь хочет вернуть себе величие после досадного 2-го места на прошлогодней Suzuka 8 Hours, поэтому Хезлама определили именно в этот коллектив, а напарниками его станут японец Казума Ватанабе и лидер Asia Road Racing Championship Аслан Шах Бин Камарузаман из Индонезии. Команда Eva RT Webike Trick Star, которая выступает в EWC первый полный сезон, состоит из сильнейших и опытнейших пилотов Endurance — Эрвана Нигона, Итояцу Изуцу и Грегори Лебланка. Нельзя сбрасывать со счетов частную японскую команду Team JP DFR, в которую войдет Марк Айтчиссон. Постоянный участник EWC — Bolliger Team Switzerland, как всегда, в обойме.

Полный список участников 40-й Suzuka 8 Hours:

Загрузить файл в PDF

Источник: motogonki.ru

Добавить комментарий

Post Navigation