Каждый год чемпионат мира Moto3™ открывает новые таланты, а за их победами зорко следят менеджеры команд. В 2015 первые победы в карьере в данном классе одержали Мигель Оливейра, Энеа Бастианини, Никколо Антонелли и Ливио Лои. В сезоне-2016 за семь гонок таких счастливчиков уже трое: Брэд Биндер (Red Bull KTM Ajo), Хорхе Наварро (Estrella Galicia 0,0) и Кхайрул Пави (Honda Team Asia).

Биндеру до первой победы пришлось проехать 79 гонок в Moto3, но победа была впечатляющей, а Гран-При Хереса Moto3™ вошел в историю как один из самых зрелищных. После квалификации на 2-й строчке Брэд стартовал последним из-за обнаружения несертифицированного программного обеспечения ECU, но сумел выиграть с отрывом в 3.3 секунды у Николо Булега из SKY Racing Team VR46. После этого Биндер выиграл еще два этапа во Франции и Италии и доминирует в чемпионате с отрывом в 44 очка.

Хорхе Наварро первую победу одержал на родине

Хорхе Наварро, новобранцу 2015 года, до первой победы хватило 35 гонок. После четырех подиумов с начала сезона он выиграл в Барселоне. Пилот Estrella Galicia 0,0 стартовал с первой линии, а за три круга до финиша вырвался в лидеры и финишировал первым с отрывом в полсекунды. Увы, вскоре на тренировке испанец травмировал большую и малую берцовую кости.

Первая победа малазийца в Гран-При — 17-летний Хайрул Идхам Пави

В Аргентине блеснул новичок класса Кхайрул Идхам Пави. Он одержал не только свою первую победу, но и стал первым малазийцем, выигравшим Гран-При. На влажном треке Пави ехал на сликах, стартовал четвертым и, не допустив ошибок, первым проехал клетчатый флаг в 26 секундах перед Хорхе Наварро.

Источник: motogonki.ru