Марк Маркес, действующий чемпион MotoGP из заводской команды Repsol Honda выиграл 3-й ежегодный flat-track контест Superprestigio Dirt, встретившись лицом к лицу с Тони Элиасом и Бредом Бейкером в Супер-финале.

Тяжеловесы мировых и национальных серий выступали в классе Open. Чемпион AMA Pro Flat Track Бред Бейкер набрал 20 очков после серии отборочных заездов, опередив чемпиона мира по Супермото Томаса Карейру на 6 очков. В категории Superprestigio два отборочных заезда выиграл пилот мирового Moto2 Марсель Шрёттер. Марк Маркес и Тони Элиас так же легко прошли квалификации и попали в финал: в самом последнем квалификационном заезде именно Маркес и Элиас возглавили список, Шрёттер опередил Жоана Мира, Ксавье Симеона, а замкнул список Виеха.

Рубен Чаус, звезда World Superbike в отставке за долгие годы вернулся на гоночный трек. Квалификации он не прошел, но зато сумел выиграл утешительный заезд Superprestigio Challenge.

Алекс Маркес составил брату конкуренцию на отборочных заездах, но в финал не прошел

Через серию отборочных заездов прошли восемь гонщиков, по 4 из каждой категории — Superprestigio и Open-класса. Среди самых удачливых оказались: чемпион мира по Супермото Томас Карейра, пилот мирового Moto2 Ксавье Симеон, а также действующий чемпион Испании по Супермото Ферран Кардус, на которого многие испанские гонщики перед стартом гонок возлагали большие надежды. Казалось, что чемпионы по Супермото тут окажут им серьезное сопротивление, но…

На старте Супер-финала Марк Маркес вырвался вперед. Бред Бейкер попытался догнать каталонца, но в дело вмешался Тони Элиас, которому удалось мастерски подплыть (иначе не назовешь) под американца и пройти его в повороте. После того, как Бейкер оказался позади испанцев, ему пришлось отбивать атаки Томаса Карейры. Чемпион мира по Супермото совершил агрессивную атаку, которую Бейкер легко парировал, но затем Томас упал, едва не прихватив с собой и чемпиона AMA: он все же вытолкнул Бейкера с траектории, но американец удержался на колесах и финишировал 3-м с 4.5 секундами отставания от победителя.

Марк Маркес выиграл 3-й Superprestigio, Тони Элиас стал вторым, а Бред Бейкер 3-м

Маркесу в какой-то момент удалось оторваться от Элиаса на 2 секунды, только на последнем круге он сбавил темп и Элиас сумел сократить отставание до 0.7. Тем не менее, в этом заезде никто не представлял для Маркеса угрозы.