Франко Морбиделли выиграл 100% сухую гонку Dutch TT в классе Moto2, взяв отличный старт с поул-позиции. Результаты Гран-При Нидерландов, TT Circuit Assen.

На протяжении всех 24 кругов в группе лидеров шло ожесточенное сражение за места на пьедестале. Мобиделли, который теперь официально переходит в MotoGP по завершении этого сезона, стартовал с заглавной позиции на решетке, но тут же почувствовал серьезное давление со стороны конкурентов: вперед вырвались Мигель Оливьера из заводской команды KTM, Такааки Накагами и Томас Люти. Морбиделли удалось вырваться вперед, но ненадолго, лишь на 3 круга.

В середине заезда одним из главных действующих лиц стал Маттиа Пасини, прошедший в TOP-3 и уверенно атаковавший Накагами. За 10 кругов до финиша несколько капель дождя упали на TT Circuit, однако, это никак не повлияло на темп гонки — дождь не стал усиливаться.

Томас Люти вышел лидером на последний круг, но Морбиделли удалось вырваться вперед в середине круга и защитить позицию до самого финиша. Третьим на линии оказался Маттиа Пасини, действовавший всю гонку размашесто и агрессивно, но эффективно.

Однако, уже после финиша Пасини был лишен призового места и перемещен на 4-ю позицию решением Дирекции за использование пространства за пределами трека для достижения результата (на предпоследнем круге), на пьедестал взошел Такааки Накагами.