Пилот команды Italtrans Маттиа Пасини выиграл Гран-При Италии в категории Moto2, куда он вернулся после бесплодных попыток достичь успеха в Королевском классе. Схватка с напарниками EG 0,0 Marc VDS Racing и Томасом Люти продолжалась с первого по последний круг и приковала к себе все внимание публики.

По какой-то причине поул-ситтер гонки Франко Морбиделли очень быстро утратил лидерство и пропустил вперед трех соперников. Люти, Пасини и Маркес еще долго были у него в прицеле, но за 5 кругов до финиша Мобриделли «растворился в зеркалах».

Алекс Маркес и Томас Люти слишком увлеклись дуэлью между собой и упустили из виду итальянца

Последние несколько кругов конфигурация лидирующей тройки менялась регулярно: Пасини-Маркес-Люти, Люти-Маркес-Пасини, Маркес-Люти-Пасини, и наконец Пасини-Люти-Маркес. На последнем круге Пасини предусмотрительно не полез в очередную разборку Люти с юным Маркесом, благодаря чему сумел высмотреть в обороне обоих брешь, прошел вперед в Arrabiata, быстром правостороннем вираже за 4 поворота до финиша.

Последний шанс Томаса Люти на атаку — слип-стрим перед финишной прямой, но выход из последнего поворота был надежно закрыт, а скорость 32-летнего Пасини слишком высока.

Выход из последнего поворота: успеет ли Люти с атакой на слип-стриме?

Маттиа Писини начал карьеру в GP 13 лет назад, вступив в GP125. Его самым успешным в карьере стал сезон 2007 года, когда он выиграл четыре Гран-При и еще раз взошел на подиум. В следующем же году он перешел в GP250, начав новую карьеру с победы в Катаре. Однако, сезон 2009 года стал для Пасини последним призоносным: не став чемпионом в последний год существования 2-тактного GP250, он перешел в Moto2, где не имел успеха на протяжении двух лет, затем получил тяжелую травму и пропустил целый год. Зато в 2013 году вступил в MotoGP вместе с командой Speed Master, которая надеялась получить преимущество в категории CRT в сотрудничестве с Aprilia (ART). Но за весь сезон Пасини заработал только 58 очков и завершил чемпионат 15-м, после чего благоразумно вернулся в Moto2. Снова травмировался и восстанавливался целый сезон. В прошлом году Пасини смог заработать 72 очка и завершить год 11-м — это стал его лучший сезон в 600-кубовой категории. Нынешний же сезон он начал с заметного роста: после шести гонок он поднялся уже на 6-ю позицию. И победа в Муджелло — первая после 8-летнего перерыва!

В Муджелло Пасини показал высочайший класс по-настоящему умного ведения гонки, когда соперники могут планировать что угодно, но Мастер сделает свой ход в самый подходящий момент — когда другие ничего не смогут противопоставить.

Источник: motogonki.ru