Итальянский юниор Деннис Фоджиа, воспитанник VR46 Riders Academy досрочно выиграл титул чемпиона мира по Moto3 среди юниоров, финишировав 2-м на подиуме в Арагоне.

Фоджиа переходит в Мото Гран-При, в класс Moto3 в следующем году вместе с командой Sky Racing Team VR46: Деннис вступает в основный состав команды, продюссируемой лично Валентино Росси, его напарником станет один из сильнейших пилотов класса Никколо Булега.

Деннис Фоджиа, лидер чемпионата мира среди юниоров FIM CEV Moto3 — в Мото Гран-При с командой Sky Racing Team VR46

Первую победу сезона в гонке на Motorland Aragon одержал Хайме Масиа из программы Cuna de Campeones. Хайме выиграл сложнейшую четырехстороннюю дуэль в плотно сбитой группе лидеров, в которую вошли Алеич Вью, Казуки Масаки, Аарон Поланко и напарник Фоджиа по VR46 Junior Team Челестино Вьетти. Вьетти вышел из борьбы первым, за ним упал Алеич Вью. Фоджиа присоединился к схватке и смог оказаться на последнем круге в выгодном положении — обошел Казуки Масаки и Алонсо Лопеса, но догнать Масиа не успел. Японец дополнил подиум.

Старт гонки CEV Moto3 в Арагоне

Макар Юрченко, начав заезд с 7-й позиции, финишировал только 13-м: пилот считает ключевой ошибкой гонки неверный выбор покрышек — вместо Soft он выбрал Medium, и не смог реализовать преимущество опыта и хорошего хода на длинных прямых Motorland.

Источник: motogonki.ru