Итоги первого дня — пролога Ралли Монцы — подведены: 1-ю строчку занял пилот заводской команды Hyundai Андреас Миккельсон, тогда как 9-кратный чемпион мира по мотокроссу Антонио Кайроли обошел 9-кратного чемпиона MotoGP Валентино Росси.

Кайроли занял 2-е место по итогам пятницы, а Росси переместили на 4-ю позицию после получения им 5-секундного штрафа за срезку поворота и наезд на ограничительный столб.

Первый спец.участок длиной 8.5 км был проложен в окрестностях Nazionale Autodromo di Monza и по самой исторической трассе, включая ее знаменитый бетонный овал. Миккельсон прошел дистанцию на 1.6 секунды быстрее Росси, а Кайроли показал 3-е время.

На втором СУ Росси допустил ошибку: проходя знаменитую дугу Parabolica, он выехал за пределы трека, за что получил штраф и по итогам дня уступил позиции Кайроли и Марко Бонаноми.

Источник: motogonki.ru