Вся информация, опубликованная порталом МОТОГОНКИ.РУ еще 31 июля, подтвердилась сегодня официальным пресс-релизом Yamaha Motors Europe: Майкель Ван дер Марк перейдет в заводскую команду PATA Yamaha Official WorldSBK в 2017 году.

В конце июля, инсайдеры европейского офиса Yamaha как бы невзначай слили информацию о подписании контракта с известным голландцем: WSBK: Yamaha похитила Ван дер Марка у Honda Racing.

Чемпион World Supersport 2014 года, получивший прозвище «Майк-Волшебник» за стремительное продвижение по мировой серии — от победы в Кубке Европы STK-600 до перехода в World Superbike, и все — за 4 года, — всегда выступал исключительно за Honda Racing. Ван дер Марк попал в WSTK-600 по программе поддержки юных пилотов, запущенной Honda Racing при поддержке Ten Kate Racing, выиграв European Junior Cup — участие в Стоковом классе с полной поддержкой TKR было главным призом серии. Вместе с Ten Kate он затем перешел в WSS, выиграл чемпионат и был продвинут в WSBK, где сейчас и выступает в паре с чемпионом MotoGP 2006 года Никки Хейденом.

В 2017 году Ван дер Марк будет выступать вместе с Алексом Лоусом, которому в этом году тоже перепало много бонусов от Yamaha. В эти выходные Алекс выйдет на трек в родном Сильверстоуне в качестве замены для травмированного пилота Tech 3 Yamaha MotoGP Бредли Смита.

Ван дер Марк и Алекс Лоус — оба участвовали в главной заводской битве лета, 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours, только за разные команды. Лоус выиграл Судзуку, тогда как Ван дер Марк был вынужден ретироваться из-за поломки мотоцикла. Кстати, это уже второй год подряд, когда Майкелю не удается взять победу в Японии: в 2015 году из-за поломки Honda CBR1000RR выбыл из борьбы Кейси Стоунер, а команда, соответственно, покинула схватку с лидирующей позиции. Для Ван дер Марка оба схода Honda стали большим разочарованием, в том же время, они повлияли на его решение покинуть HRC.

«Уверен, что Yamaha сейчас готовит свой R1 к битве за титул, так что в следующем году мы получим чемпионский мотоцикл в отличной комплектации, — сказал голландец. — Всегда нелегко принимать решение об уходе из команды, с которой провел столько впечатляющих лет, но с Yamaha я буду бороться за титул».


Источник: motogonki.ru

Добавить комментарий

Post Navigation