Только-только завершился сезон British Superbike, в котором Леон Хезлам боролся за титул чемпиона — и упустил его, а продолжение игры — следует: бывший пилот заводской команды Aprilia вернется на стартовую решетку World Superbike в составе команды Pedercini Kawasaki в финале на Losail International Circuit.

Британец, месяц назад подписавшийся под тем, что не планирует возвращаться в WSBK «из-за атмосферы постоянной и интересной, мало предсказуемой борьбы» в BSB, принял приглашение Pedercini Racing и составит компанию местному гонщику Саиду Аль Сулаити в ночных гонках в Катаре.

«Мы знакомы с Лучио [Педерчини] много лет, и я не мог ему отказать — жду с нетерпением гонок в Катаре, где я выиграл в прошлом году! — сказал Леон Хезлам. — Мне очень хочется попробовать выступить там именно на Kawasaki. Очень интересно будет сравнить ZX-10R в версии для WorldSBK с нашим. Байк для BSB имеет массу ограничений по электронике и модификациям в моторе, а этот должен быть значительно быстрее».

Леон Хезлам, представлявший официальную команду Kawasaki в BSB — JG SPEEDFIT, не стал чемпионом Британии в 2016 году из-за падения в предпоследней гонке. Чемпионом BSB в пятый раз стал представитель команды Пола Бёрда (Be Wiser Ducati), выступавший весь сезон на 1199 Panigale R Шейн Бирн. Все решилось буквально в это воскресенье: до старта финального этапа Бирн лидировал в серии всего с несколькими очками. Хезлам, в итоге, стал вторым, уступив Бирну 29 очков.

Источник: motogonki.ru