Весь чемпионат мира по Супербайку — FIM Superbike World Championship 2016 года в одном обзоре: основные события и схватки 10 месяцев в 13-минутном ролике.

Гоночный сезон стартовал в конце февраля в Австралии и завершился в 30 октября в Катаре. Джонатан Рэй из команды Kawasaki Racing Team вошел в историю мирового мотоспорта, успешно защитив чемпионский титул, взятый им в 2015 году — дебютном сезоне с заводской командой «зеленых». Чаз Девис стал героем сезона-2016, ибо сумел дал не просто отпор напарникам KRT, но и фактически в одиночку из представителей Ducati боролся с Kawasaki за корону в Кубке конструкторов и в личном зачете. Девис выиграл 11 гонок, сделав 5 победных дублей в Арагоне, Имоле, Маньи-Куре, Хересе и Катаре. Однако, в первой половине сезона Ducati жутко не везло: Девис не смог заработать очки в трех гонках из 26 и взошел на подиум в 17 попытках, тогда как Джонатан Рэй финишировал более стабильно, не заработав ни очка только в двух гонках, зато во всех остальных взошел на подиум и только один раз оказался 4-м. Том Сайкс, напарник Рэя по заводскому проекту Kawasaki выполнил работу напарника отлично, поспособствовав взятию японским заводом очередного Кубка Конструкторов досрочно, в Хересе. Сайкс заверил сезон 2-м, но эта позиция досталась ему только волею Джонатана Рэя, буквально подарившему ему бесценные 4 очка в самый последний момент, на финишной линии катарского финала.