Кирилл Чернышев, 6 декабря 2016 © MOTOGONKI.RU Публикаций: 4298
главный редактор, тест-пилот
Поделиться Tweet
Леандро Меркадо присоединился к команде IodaRacing Project и будет выступать в 2017 году на борту Aprilia RSV4 RF в World Superbike: итальянская команда переиграла планы, но остается в WSBK и сохранит расположение завода из Ноале.

Сегодня определилась судьба многострадального проекта IodaRacing Project Джампьеро Закки. Он остается в Мировом Супербайке. IODA пришлось принять предложение Aprilia в 2016 году и внезапно переместиться из MotoGP в WSBK. Все произошло настолько неожиданно, что свои мотоциклы пилоты команды увидели только на коротких тестах в Испании за 3 дня (!) до отлета на первый этап чемпионата мира в Австралию. Впрочем, Алекс Де Анжелис и тогдашний чемпион World Superstock-1000 Лоренцо Савадори очень быстро освоились с новым мотоциклом, который оказался не так уж и далек от прототипа, разрабатываемого командой совместно с Aprilia в 2014… Закки принял приглашение в Супербайк и все материалы, которые остались от заводского проекта Aprilia после закрытия официального проекта. Этого хватило на целый сезон. Но в августе всерьез встал вопрос: ок, но что же дальше? Aprilia Racing не планировала возвращаться в WSBK 100% заводским проектом, и все же, 22 сентября объявила, что ее интересы будет представлять Milwaukee Racing. Туда завод переместил своего пилота Лоренцо Савадори, взяв ему в напарники ветерана класса Юджина Лаверти.

Закки на время остался в весьма подвешенном состоянии: у него были варианты по пилотам, причем, по очень сильным, включая такие фигуры, как Сильвейн Гуинтоли, но не было средств для обеспечения контрактов. Крайним решением был уход в British Superbike, но в итоге, 5 декабря точка в исканиях была поставлена.

Леандро «Тати» Меркадо, завершивший этот сезон 2-м в чемпионате Superstock-1000, выступавший в WSBK в 2015, возвращается в Премьер-класс с IodaRacing. Закки удалось получить в свое распоряжение еще один Aprilia RSV4 RF с завода. Будет ли это мотоцикл в точно такой же комплектации, как у Лаверти и Савадори, пока не совсем понятно. Но заводская поддержка сохранится, что очень важно для проекта.

Для Меркадо переход в IodaRacing будет серьезным испытанием, так как он последние 3 года выступал на Ducati 1199 Panigale, но он рассчитывает на успех, поскольку RSV4 — «чемпионский мотоцикл». Для Меркадо сезон начнется уже после новогодних праздников, во второй половине января. Команда запланировала одни тесты в Испании, но основной шейкдаун состоится уже в Phillip Island.

Остатки бюджета, рассчитанного на второго пилота WSBK, но так и не собранного, Джампьеро Закки решил вложить в развитие молодого итальянского пилота Армандо Понтона, добившегося больших успехов в CIV Moto3. Понтон заявлен в новый начальный класс чемпионата мира WorldSSP300 и поедет Yamaha R3, подготовленный IodaRacing.

WorldSSP300 дебютирует в 2017 году. Это серия, созданная совместными силами Dorna, FIM, KTM, Honda, Yamaha и Kawasaki и рассчитанная на самых юных гонщиков, которые только начинают профессиональную карьеру. На стартовой решетке окажутся дешевые серийные мотоциклы с двигателями 250-390 куб.см., а также в виде исключения 500-кубовый Honda CBR. Подробности: WorldSSP 300 Championship стартует в 2017

  

19Tweet
Поделиться

МОТОГОНКИ.РУ ВКонтакте

МОТОГОНКИ.РУ в Facebook

МОТОГОНКИ.РУ в Twitter

World Superbike — зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2016 Dorna Sports S.L. — All rights reserved worldsbk.com

При перепечатке и цитировании прямая активная ссылка на оригинал обязательна!

Источник: motogonki.ru

Добавить комментарий

Post Navigation