После публикации правил и положений Закона Республики 11235 всё мотосообщество на Филиппинах находится в ступоре. Новый закон обязывает мотоциклистов крепить номерные знаки спереди и сзади, чтобы их было видно как минимум с расстояния 15 метров. Первая проблема заключается в том, что большинство мотоциклов не приспособлены к креплению номера спереди. В законе говорится, что это проблема владельца мотоцикла, который должен найти способ для крепления номера.

Закон предложили несколько лет назад как способ борьбы с преступниками на мотоциклах, которые грабят и убивают. Однако, ни один преступник не будет использовать свой мотоцикл с номерными знаками, поэтому закон вряд ли решит эту проблему.

В Индии и Индонезии, кстати, подобные законы уже есть, но там специальные крепления должен обеспечить дилер. На Филиппинах новый закон привел к нескольким мирным акциям протестов активных мотоциклистов, которые добились пересмотра некоторых пунктов. Вместо металлического переднего номерного знака теперь достаточно наклейки размером 135 на 85 мм. В то же время задний номер должен быть металлическим и значительно больше 235 на 135 мм. Наклейку прикрепить намного проще, но всё равно есть некоторые неудобства.

Вторая проблема еще больше и серьезней — большие штрафы для нарушителей. За отсутствие переднего или заднего номера сразу же выписывается штраф на сумму от 1000 до 2000 долларов. В худшем случае мотоциклиста ждет тюрьма, что прописано в законе. Президент страны Родриго Дутерте сам является байкером и обещал добиться смягчения, но пока что безрезультатно.

Средняя зарплата на Филиппинах составляет 500 долларов, поэтому суммы штрафов очень большие для рядового мотоциклиста. Мотосообщество Филиппин высказывает большое беспокойство относительно нового закона, так как потеря номера или повреждение наклейки может случиться с каждым и не по вине самого байкера.

Источник: bikepost.ru

Добавить комментарий

Post Navigation