Споры относительно тех или иных автомобильных аксессуаров возникают постоянно. Многие владельцы машин, не желая тратить лишние деньги, часто критикуют необходимость установки определенной детали, ссылаясь на то, что она либо не нужна, либо раньше ее не использовали, и все было хорошо, либо еще на какие-то причины. Под раздачу подобных критиков попали и брызговики для авто. И правда, на наших дорогах можно заметить, что далеко не все транспортные средства оснащены данным аксессуаром. Складывается впечатление, что они действительно не так уж и нужны. Но как же на самом деле?

Необходимость или излишек

Возможно, кому-то это покажется удивительным, но во многих европейских странах брызговики являются обязательным атрибутом любого автомобиля. Это регулируется законом. То есть, если транспортное средство не оснащено этими аксессуарами, то его владельца ждет вполне реальный штраф, причем, немаленький. Глупость? На первый взгляд, кажется, что да. Но при ближайшем рассмотрении функции брызговиков становится ясно, что такая мера – более чем обоснована.

Итак, задача брызговиков сводится к тому, чтобы препятствовать вылету из-под колес автомобиля грязи, мусора и камней. В сухую погоду мало кто обращает внимание на это, даже случайно вылетевший небольшой камешек вряд ли может представлять большую угрозу для машины, идущей сзади. Но когда начинаются осадки, тем более снег, то все становится на свои места. Ком из грязи и мокрого снега может попасть в лобовое стекло находящейся сзади машины, в результате чего ее владелец может не справиться с управлением и создастся аварийная ситуация. Для владельца транспортного средства без брызговиков это, в принципе, не страшно, он просто уедет дальше. Но для других участников дорожного движения обстановка опасная. Причем, вполне возможно, что ответственность за ДТП могут возложить на того, кто не справился с управлением или отвлекся на чистку стекла, в то время как настоящий виновник – тот автомобилист, который не захотел раскошелиться на брызговики, считая их лишней тратой денег.

Что касается собственного автомобиля. Грязь и камни способны причинить вред не только идущему сзади транспорту. Вылетая из-под колес и ничем не останавливаемые, они попадают на днище машины, пороги, арки. Это служит весьма благоприятной атмосферой для появления ржавчины и коррозии, не говоря уже и сколах краски и повреждении металла. То есть даже сам автомобилист за несколько лет езды без брызговиков ощутит все пагубные последствия своей или халатности, или скупости. А ведь стоимость брызговиков сегодня совершенно не высокая, установка потребует максимум полчаса. Зато ремонт днища или покраска порогов обойдутся намного дороже.

Добавить комментарий

Post Navigation